ЗЕМНЫЕ ФОРМЫ ПРЕОБРАЖАЮТСЯ В
НЕБЕСНУЮ КРАСОТУ При
изучении истории строительства того или иного храма отчетливо видно, как вера
воплощается в искусство, а земные формы преображаются в небесную красоту. Преосвященный
Иоанн, архиепископ Белгородский и Старооскольский
Духовно-нравственное образование
школьников является требованием времени. Воспитание будущих граждан невозможно
без знания традиций и духовных основ русской культуры. С 1 сентября 2005 года во всех
общеобразовательных учреждения введен предмет «Православная культура», который
наряду с минимумом содержания предусматривает изучение регионального компонента. Тема урока «Польза,
прочность, красота в храмовом зодчестве Старого Оскола» связана с изучением
духовного краеведения Белгородского края посредством изучения памятников
храмового зодчества. Данный урок является примером интеграции
духовно-нравственного содержания в различные предметы: истории Отечества, мировой
художественной культуры, изобразительного искусства, краеведения, православной
культуры, информатики.
В процессе занятия используются
следующие методические приемы: беседа, элементы лекции и диалога,
самостоятельная работа обучающихся, аудио-визуальные средства обучения (видео,
аудио, демонстрация компьютерных презентаций, наглядные пособия). Предполагаемые результаты работы
обучающихся на уроке:
- развитие умений самостоятельно отбирать и
обрабатывать информацию, готовить выступление по предложенным темам; - иллюстрирование информационных материалов (рисунки,
чертежи, фотографии, компьютерные презентации); - развитие
умений анализировать, аргументировать свою точку зрения, уважать мнение
одноклассников;
- подготовка обучающихся к выполнению творческих
отчетов по храмовому зодчеству Старого Оскола в виде видео-репортажей, заочных
экскурсий, компьютерных презентаций, веб-сайтов.
Мировая
художественная культура. Православная культура. 10 класс.
Тема: Польза, прочность, красота в храмовом зодчестве Старого Оскола
Вид урока: Закрепление пройденного материала
Форма (жанр)
урока: урок -
репортаж. Тип урока: интегрированный урок.
Цель урока: знакомство с храмовым зодчеством города Старый Оскол
как средство формирования духовной культуры учащихся.
Задачи урока:
· Изучить канон и
его формы проявления в храмовой архитектуре. · Развивать у детей
аналитические способности на репродуктивном и конструктивном уровне, умения
обобщать и систематизировать учебный и дополнительный материал к уроку.
· Формировать
нравственные, эстетические и духовные качества личности школьников. Оборудование.
1. Эпиграф «Каждый храм – молитва в храме,
Слово доброе, совет.
Каждый храм - людская
память
О героях, коих нет…»
2. Видеозаписи: интервью настоятеля храма Александра
Невского отца Алексея; фильм Р. Мелентьева о Свято-Троицкой церкви.
3. Схемы «Южный фасад одноглавого храма» и «План
одноглавого храма».
4. План-схема г. Старый Оскол начала XIX века.
5. Диаграмма «Польза, прочность, красота».
6. Фотографии, планы церквей, рисунки детей, слайды для
создания будущей презентации.
7. Музыкальная запись колокольных звонов.
8. Книги «Знаменитые храмы и соборы России»,
«Православное церковное зодчество Белгородской области», «Духовные родники
Святого Белогорья».
Ход урока
Учитель православной культуры. Тема сегодняшнего урока «Польза, прочность, красота в храмовом зодчестве
Старого Оскола», на котором мы вспомним роль храма в общественной жизни
россиян и более подробно познакомимся с памятниками
русского храмового зодчество на территории нашего города.
Невозможно
представить себе современный русский город или посёлок без храма. Эти
особенные, неповторимые и вместе с тем близкие каждому
русскому человеку архитектурные сооружения всегда были главным украшением
городских и сельских пейзажей России. Украшают, облагораживают суетное наше
бытие храмы, радуют глаз, умиротворяют душу внешней зримой красотой и гармоничным
звоном колоколов.
Но только ли для
украшения и эстетического удовлетворения россиян затрачивается столько сил и
средств на строительство и сохранение церквей, соборов, часовен? Конечно же,
нет. Главное их назначение в другом. Каждый день в храмах проводятся
богослужения, звучат песнопения, возносятся к Богу общие и частные молитвы.
Особенно много народу собирается здесь в православные праздники и дни
поминовения усопших.
Помнят православные
христиане, что «кому Церковь — не мать, тому Бог — не отец».
У слова «храм» есть синонимы: «собор», «церковь». Все эти слова также означают место, где
собираются верующие во Христа для молитв, таинств и богослужений, но соборами
называются такие храмы, в которых богослужения совершаются духовенством
нескольких храмов, то есть это соборные храмы, Есть кафедральные храмы, это
главные храмы города, монастыря или большого селения, а также некоторые
столичные храмы, имеющие особое значение. Иногда можно увидеть небольшие
здания, которые напоминают своей архитектурой храм, это – часовня. Часовней
называется небольшая храмовая постройка без помещения для алтаря.
Православные храмы
посвящаются Богу в память о том или ином событии из жизни Христа, Божьей
Матери, святых, отражённом в церковном календаре, или в честь архангелов или
чудотворных икон.
Учитель
МХК. Каждый
храм строится по специальному проекту и имеет свой неповторимый облик. Это
касается и размеров, и пропорций, и украшений, и цветового оформления, и формы
купольных завершений, и их количества. Большинство памятников
древнерусского зодчества, дошедших до нас, – церкви. Именно они дают нам
представление о русской средневековой храмовой
архитектуре, которая отражает историческое время, вбирая
в себя лучшие достижения эстетического и технического развития народа.
Оставшиеся
памятники древнерусского зодчества хороший материал для формирования внутренней
культуры и эстетического вкуса личности.
Об
этом говорится в стихотворении В. Белова
(под
звон колоколов). Ученик: Так
вот еще какие времена Пришли
в жилье, в поля и на погосты. В
17-ом звенели стремена, Аукнулись
те звоны в девяностом.
И в сердце каждое запала грусть.
На той земле, которой нет заветной,
Но мы увидели святую Русь, Великой,
золотой, тысячелетней.
Учитель
православной культуры. Как вы уже знаете, храм имеет
совершенно особое назначение, отличное от любого другого сооружения: обычного
жилища, дворца, развлекательного учреждения, школы, больницы и т. д., поэтому и
строится он так, чтобы и внешний облик, и внутреннее устроение храма
соответствовали этому назначению.
Главной внешней
особенностью православного храма является его купольное завершение с
водружённым на нём православным крестом. Во внутреннем устроении здания храма
особое значение имеет свод, символизирующий Духовное Небо и сооружаемый таким
образом, чтобы создавать впечатление глубины и вместе с тем незыблемости и
прочности духовного мира — тверди небесной.
Ученик. В христианских храмах используют разные типы
конструкций сводов: крестовая, цилиндрическая, купольная и другие. В
Древнерусском государстве получила распространение крестово-куполъная
архитектурная система. Принцип её
заключается в организации храмового пространства и главных несущих и опорных
конструкций по типу креста с возведённым в центре куполом. В плане здание
церкви как бы расчленяется крестом, перекрестье которого приходится точно на
центр храма, то есть на подкупольное пространство между четырьмя столбами, где
собираются верующие во время богослужения. Вход в здание находится в западной
его части, а алтарь располагается в восточной.
Главные и прочие
столбы делят храм на нефы — галереи, идущие от входа к алтарю. Нефов в храме
может быть один, два, три и более, чаще всего — три или пять.
Ученик. Над храмовым зданием вокруг главного купола могут располагаться
меньшие по размерам купола. Число куполов всегда символично, например: 1 —
соответствует Божиему Единству, 3 — символизирует Святую Троицу, 5 — Христа и
четырёх евангелистов, 13 — Христа и Его двенадцать учеников.
В качестве примера
обратимся к видео-репортажу. Видеозапись: интервью настоятеля храма Александра
Невского отца Алексея. Учитель МХК. В
сознании наших предков храм олицетворял
вселенную, космос. Неслучайно на главках церквей нередко изображали звезды на
синем фоне. Под куполом–небом развертывалось литургическое действо.
Каждый храм имеет свою судьбу, свои характерные
особенности. Но есть и нечто общее, что можно отнести к характеристике каждого
храма. Ученик. Для построения храмов христиане с древних времен
предпочитали места возвышенные, подражая общему обычаю древних народов. Алтарями
храмы строятся на восток. Формы храмов с древних времен очень разнообразны.
Наиболее употребительными и излюбленными формами издревле служат продолговатая,
наподобие корабля, и крестообразная, а так же употребляются формы: круглая и
восьмиугольная. К наружным особенностям храмов относятся купола или главы,
устраиваемые в большем или меньшем количестве (большей частью – 5), колокольни
или звонницы и кресты на главах. По внутреннему устройству и расположению
христианский храм делится на 3 части: притвор, средняя часть и алтарь. ( Работа со схемами).
Учитель православной культуры. Сегодня мы с вами совершим заочную экскурсию по
духовным родникам нашего города, и помогут нам в этом ученики – экскурсоводы. Ученик 1. На нашей Старооскольской земле некогда было много Храмов.
Вся центральная часть города была как в
жемчужинах:
Как богатырские заставы Во свете утренней зари
Подняли маковицы – главы
И храмы, и монастыри.
Каждое местечко слободы имело свой храм и эти храмы по своему архитектурному стилю
неповторимы. Каждый храм молитва в камне, Слово доброе, совет. Каждый храм людская память О героях коих нет.
Свой первый визит мы нанесем в кафедральный собор
благоверного Александра Невского. ( Видеозапись, музыкальный фон: «Песнь всяку духовную»
).
Ученик 2. Рассказывает о кафедральном соборе св. благоверного Александра
Невского (слобода Гумны). Ученик 3. Рассказывает о церкви Ильинская (слобода Ездоцкая).
Ученик 1. Рассказывает о церкви Крестовоздвижения (слобода Ямская). Ученик 2. Рассказывает о церкви Свято-Троицкая (слобода Стрелецкая).
Об истории создания
этого храма и его зодчем более подробно мы узнаем из небольшого фильма Рэма
Мелентьева «Зодчество» (просмотр видеофильма). Учитель
православной культуры. По всей
необъятной России восстанавливаются разрушенные и возводятся новые православные
храмы. На просторах Святого Белогорья за последние годы построены десятки новых
храмов, колоколен, часовен, десятки
отреставрированы и отремонтированы.
Ученик 3. В 2003 году в микрорайоне Рождественский открыт и освящен
храм Рождества Христова.
Ученик 1. Рассказывает о храм бессеребренников Косьмы и Домиана в селе Городище.
12 ноября 2006 года освящение.
Вопросы к теме:
1. Какую
роль играет христианский храм в жизни
православного человека? 2. Каковы
особенности крестово-купольной системы?
3. На
какие части можно разделить храм?
4. Что
такое придел и сколько их может быть у храма?
5. Что
такое звонница и где она находится? Так чему же мы отдадим
предпочтение: красоте – прочности – или пользе, прослушав сообщения учащихся об
архитектуре старооскольских церквей?
( Мнения всех учащихся класса)
Учитель МХК. Совершенно верно. Каждый компонент важен сам по
себе, но только вместе они позволяют архитектурному сооружению стать
произведением искусства. Ученик. Какая в
сердце музыка возникла
у звонаря
из древнего села! –
Вновь
заиграли по Руси великой
Молчавшие
досель колокола.
В их
перезвоне было меньше горя, Чем
радости, надежды, торжества…
И музыка
дошла до Белогорья, и
известила: Родина жива!..
Жива
святая Русь, жива Россия…
Горят
ее, сияют купола.
От
моря и до моря с новой силой Звонят,
звонят ее колокола… Ребята, сегодня на уроке, мы поделились знаниями, умениями, навыками
которые вы получили на уроках МХК, православной культуры, истории, ИЗО,
технологии, декоративно-прикладного творчества,
итогом этих знаний и умений стало участие в городских, областных,
всероссийских конкурсах. Но мы, учителя,
надеемся, что эти знания Вам пригодятся и в жизни, так как нам есть, чем
гордиться и что передать будущим поколениям!
Резюме. Перспективные возможности урока
«Польза, прочность, красота в храмовом зодчестве Старого Оскола» связаны
с интегративной основой его построения. Элементы представленного урока могут использоваться учителями
гуманитарного, художественно-эстетического цикла как на уроках, так и в
проведении внеклассных занятий по различным предметам, в работе кружков и
факультативов.
Литература 1. Искусство.
Живопись. Скульптура. Архитектура. Графика. Кн. Для учителя. В 3 ч. Ч. 3.
Русское искусство. Советское искусство / Сост. М.В. Алпатов, Н.Н. Ростовцев.
М.: Просвещение, 1989.
2. Белов В.И. Стихи
и поэмы, - Белгород. Крестьянское дело. 1995.
3. Грищенко Н. Опять звонят колокола. – Белгород, 1991.
4. Давыдов В.И. Духовные родники святого Белогорья.
5. Колесникова
Л.И. Православное церковное зодчество
Белгородской области. (каталог. Кн I). –
Белгород, Старый Оскол.
6. Козлов И. Стихотворения. М. – 1979.
7. Низовский
А.Ю.Самые знаменитые монастыри и храмы
России. М., 2000. 8. Рябцев Ю.С.
История русской культуры XI – XVII веков. Художественная жизнь и быт XI – XVII вв.:
Учебное пособие – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1997.
9. // Православное
Осколье, 2000-2002 гг.
10. http: //www.pravoslavie.by 11. http: //www.ortho-rus.ru
12. http: //www.bogoslovy.ru
|